Programme

Programme

Mercredi 26 mai 2010

14 :00 – 14 :30

Accueil et mot de bienvenue
Denis SOMMER, Président de la SEM Numerica, Vice-Président de la Région Franche-Comté, Vice-président de la Communauté d'Agglomération du Pays de Montbéliard

Animation
Christophe JOLY, journaliste

14 :30 – 15 :30

Plénière d’ouverture

H. BAKIS : TIC et aménagement numérique des territoires

Henry BAKIS, Professeur des Universités à l'Université de Montpellier III

Jacques-François MARCHANDISE, Directeur de développement à la Fédération Internet Nouvelle Génération (FING)

15 :30 – 17 :00

Ouverture et visite de l’exposition, pause-café

17 :00 – 18 :00

Session d’ateliers
A1 :   Systèmes d’information géographique (SIG),
          outils puissants et multiples

M.-L. ZAMBON : La directive INSPIRE : Que va-t-elle changer ?

          Marie-Louise ZAMBON, Chef de projet INSPIRE @IGN à l'Institut
          Géographique National (IGN)
          La directive INSPIRE : que va-t-elle changer ?

H. HALBOUT : Du SIG propriétaire au SIG partagé et collaboratif

          Hervé HALBOUT, Directeur Général de Halbouts Consultants
          Acheter ou louer : du SIG propriétaire au SIG partagé et collaboratif

G1 :   Solutions pour une mobilité plus durable

          Helmut-Mario REITER, Chargé d'Affaires au Service d'Urbanisme
          et de Géométrie à la Ville de Ludwigsburg/Allemagne
          Services télématiques pour les transports en commun en
          Bade-Wurtemberg

B. GRUNBERG, F. PELE : Géovelo

          Benoît GRUNBERG et François PÉLÉ, Cofondateurs de l'Association
          Autour du Train
          GéoVélo - Un calculateur d'itinéraire pour cyclistes

V1 :    Communiquer en temps réel avec les citadins

          Philippe BELIN, Directeur de Communication à la Ville de Belfort et la
          Communauté de l'agglomération belfortaine
          La WebTV Belfortaine

          Jean-Louis DOUCY, Directeur Général des Services, et Samuel LAVOINE,
          technicien, à la Communauté de Communes de la Thiérache d'Aumale
          Le Guichet Virtuel Interactive

20 :00 – 20 :30

Cocktail et visite du Musée de l’Aventure Peugeot

20 :30 – 23 :00

Dîner de gala au Musée de l’Aventure Peugeot

Jeudi 27 mai 2010

09 :00 – 10 :00

Session d’ateliers
A2 :   Planification et communication de projets phares

          Jérémy PENQUER, Responsable de communication au
          Grand Dijon
          Le SIG 3D pour communiquer la nouvelle ligne de tramway

C. MOREAU-LAURENT : SIG et énergies

          Corinne MOREAU-LAURENT, Responsable de la Mission SIG à la
          Communauté d’Agglomération Grand Paris Seine Ouest
          SIG et énergies : Utilisation du SIG pour l'optimisation des emplacements
          de panneaux solaires, retour d'expérience de la CA GPSO

G2 :   Gestion de risques

L. GAVILLET : Le projet de centre de gestion de crises du Canton de Vaud/Suisse

          Laurent GAVILLET, Chef de la division aide à la conduite / Chef aide à la
          conduite EMCC (Etat-major cantonal de conduite) du Canton de
          Vaud/Suisse
          Le projet de centre de gestion de crise du Canton Vaud (Suisse)         

A. MONTAGNIER : LiveWithRisk Tarascon - Gestion Durable des Risques

          André MONTAGNIER, Responsable du Service Environnement,
          Agriculture, Géomatique et Risques Majeurs à la Mairie de Tarascon
          Plateforme mobile de gestion de crises en temps réel et son laboratoire
          de développement "Live with risk"

V2 :   Services numériques pour la découverte de l’histoire

F.-X. VERGER : Les bornes multimédia de l’Abbaye de Cluny

          Xavier-François VERGER, Administrateur de l'Abbaye de Cluny
          Les bornes multimédia de l'Abbaye de Cluny

          Caroline VIENNEY, Responsable "Développement culturel et touristique"
          à la SEM de la Citadelle de Besançon
          Vivre la Citadelle de Besançon en 3D

10 :00 – 11 :00

Visite de l’exposition, pause-café

11 :00 – 12 :00

Session d’ateliers OpenSpace 
Trois ateliers aux sujets proposés par les participants

12 :00 – 14 :00

Déjeuner

14 :00 – 15 :00

Session d’ateliers
A3 :   La simulation, base de la prévention de risques

A. SUSINI : Riskmapping of technological risks by means of GIS Risk-Register, the examples of Geneva

          Alberto SUSINI, Directeur du Service  de l'environnement des
          entreprises (SEN) de la République et du Canton de Genève/Suisse
          Riskmapping of technological risks (chemical, biological and aircraft) by
          means of GIS Risk-Register, the examples of Geneva

          Christophe MAÎTRE, Directeur général adjoint Communauté
          d'Agglomération du pays de Montbéliard, Directeur des services
          informatiques
          SIG et gestion de risques.

G3 :   Optimisation de métiers mobiles

V. DOLCEMASCOLO : Le projet 'Patrouillage à haut niveau de service' à la DIR IF

          Victor DOLCEMASCOLO, Chargé de mission 'Prospectives, Recherche et 
          Développement' à la Direction Interdépartementale des Routes de
          l'Ile-de-France (DIR IF)
          Le Patrouillage à haut niveau de service à la DIR IF

D. DIETMANN : La pesée embarquée

          Daniel DIETMANN, Vice-président de la Communauté de Communes
          de la Porte d'Alsace, Maire de Manspach
          10ans d'expérience avec la pesée embarquée

V3 :   L’information ludique et touristique

L.-P. MARESCHAL : Apports des solutions en mobilités dans le E-tourisme, l'ex. dans le Haut-Jura

          Louis-Pierre MARESCHAL, Chargé de mission en Système d’Information
          Géographique (SIG ) et TIC au Parc naturel régional du Haut-Jura
          Apports des solutions en mobilités dans le E-tourisme ;
          Exemples dans le Haut-Jura

L. GARCÍA VITORIA : La mutation de nos environnements cognitifs

          Laura GARCÍA VITORIA, Présidente d'ARENOTECH, directrice
          scientifique de la Fondation des Territoires de Demain
          La mutation de nos environnements cognitifs

15 :00 – 15 :30

Visite d’exposition, pause-café

15 :30 – 17 :00

Table ronde de clôture

          Yves KRATTINGER, Sénateur, Président du Conseil Général de la Haute-Saône,
          Président de la Commission « Aménagement du Territoire, Transports,
          Infrastructures et NTIC » de l’Assemblée des Départements de France

          André LOECHEL, Président de la Fondation des Territoires de Demain,
          Président du Réseau européen des Villes numériques

          Olivier MORELLE, Directeur secteur public de EXTELIA, filiale du Groupe la Poste

          Alain RALLET, Professeur de Sciences économiques à l'Université de
          Paris Sud XI, Directeur de l'ADIS, Responsable du groupe ANEIS sur
          l'économie numérique

Remerciements

Animation
Christophe JOLY, journaliste