ici
Programme

Mercredi 29 mai 2013

13h30

Accueil des congressistes

14h00

Mots de Bienvenue

  • Marie-Guite DUFAY, Présidente du Conseil Régional de Franche-Comté
  • Denis SOMMER, Président de la SEM Numerica, 1er Vice-président du Conseil Régional de Franche-Comté, Vice-Président Pays de Montbéliard Agglomération

14h30 - 15h00

Discours d'ouverture

  • Pierre Giorgini, Président de l’Université Catholique de Lille

15h00 – 17h30

Etats généraux des Living Labs et Espaces de l’Innovation
Par la diversité des acteurs qui le composent et leur mise
en réseau, le territoire permet au citoyen de créer de
nouvelles formes d’innovation.

15h00 – 16h00

Session d'ateliers

Réseaux sociaux et dialogue démocratique

Les réseaux sociaux permettent une vraie pratique participative et deviennent un outil de gouvernance.

Benjamin TEITGEN : Direction de la communication VILLE DE BESANCON
Pascal MINGUET : Directeur TMHC, Conseil en communication 2.0

15h00 – 16h00

Le maintien à domicile
Face au vieillissement de la population, à la prise en charge de la dépendance et à l’accroissement significatif des dépenses, les nouvelles technologies répondent aux enjeux du maintien à domicile.

Marie-Paule BELOT : Directrice générale de l’ASSAD BESANCON-PONTARLIER
Jean-marie WENDLING :
DGA en charge du projet « Innovation pour l’autonomie » Conseil Général du BAS-RHIN

16h30 – 17h30

Le portail géo-collaboratif
La diffusion d’information géographique permet de simplifier la relation du citoyen avec l’administration et de créer de nouveaux services utiles aux citoyens et aux
entreprises.

Jean-Luc DESGRANDCHAMPS : Directeur du pôle SIG et Utilities GFI INFORMATIQUE
Marie-Laure DESAUNAY : Chef des ventes Secteur Public GEOCONCEPT

16h30 – 17h30

Réseaux sociaux et attractivité du territoire
Comment identifier les initiatives et les porteurs de projets pour les inciter à s’installer sur un territoire.

Mustapha SEKSAOUI : Responsable de l’Innovation et de l’Emploi
COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DE SAINT-QUENTIN
Elisabeth FERRE-BENICCI : Direction commerciale SALESFORCE.COM

19h00

Soirée spectacle

 

  • © SEM Numerica
  • © SEM Numerica
  • © SEM Numerica

 

Jeudi 30 mai 2013

08h30

Accueil des congressistes

09h00 – 11h30

Etats généraux des Living Labs et Espaces de l’Innovation

09h00 – 10h00

Session d'ateliers

La ville intelligente
Présenter les projets en 3D, dialoguer avec le citoyen, simuler les impacts, optimiser les réseaux et les déplacements constitue la principale voie pour améliorer la qualité de vie des citoyens tout en préservant les ressources.

Jean-Guillaume DESPRES : Directeur de la communication VECTUEL

09h00 – 10h00

Le mobilier urbain intelligent
Les nouveaux services issus des interactions entre téléphones mobiles, cartes de paiement et écrans numériques augmentent considérablement la valeur ajoutée délivrée au citoyen et contribuent à l’émergence d’un nouvel écosystème.

Thierry BRUSSEAUX : Directeur marketing et Grands Comptes Parking France - PARKEON

Pierre-Xavier MAGUÈS : Dirigeant PanaVista

10h30 – 11h30

La cité culturelle numérique
Le numérique pour informer, signaler, annoncer des
directions, des lieux, des événements devient un nouveau
média urbain préfigurant la ville intelligente.

Emilie PREVOST : Directrice de Projet VIBRANT DESIGN

Philippe SHIEPAN : Directeur VIBRANT DESIGN

10h30 – 11h30

OpenData, Inspire et travail collaboratif : les enjeux de leur mise en œuvre dans les collectivités
La gestion des données représente pour les collectivités de multiples enjeux : légal avec le respect de la règlementation (directive INSPIRE), économique (meilleure efficacité territoriale, nouveaux services et usages) mais aussi politique avec le partage des données avec le grand public (open data).

Nathalie OZENNE : Chargée de mission Aménagement numérique CONSEIL GENERAL DE L’ORNE
Mathieu BECKER : Directeur général ISOGEO

Herve HALBOUT, Dirigeant HALBOUT Consultants

11h30 – 13h00

Table ronde de clôture

Les Territoires à l’écoute du citoyen pour mieux le servir

  • Jean-Louis TERTIAN, Chef du département Analyse Stratégique, Ministère de l’Economie
  • Philippe BAUMARD, Chaire Innovation et Régulation, Ecole Polytechnique
  • Alain RALLET, Professeur de sciences économiques Université Paris Sud XI
  • André LOECHEL, Président de la Fondation des Territoires de Demain
  • Pierre GUILLOU, Dirigeant IDEOSE
  • Herve HALBOUT, Dirigeant HALBOUT Consultants
  • Christophe PANNETIER, Président I-SOLUTIO
  • Christophe ROUESNE, Direction commerciale DOCAPOST-BPO

13h00 – 14h00

Déjeuner

 

  • © SEM Numerica
  • © SEM Numerica
  • © SEM Numerica